Главная » 2022 » Февраль » 8 » Итоговое собеседование
Итоговое собеседование

В этом учебном году  итоговое собеседование по русскому языку проводится  09 февраля 2022 года.

Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах, оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет». Для получения «зачета» необходимо набрать 10 и более баллов.

Уже утверждён демонстрационный вариант КИМ для проведения итогового собеседования см. сайт ФИПИ по ссылке http://www.fipi.ru/oge-i-gve-9/demoversii-specifikacii-kodifikatory

КИМ состоит из двух частей, включающих в себя четыре задания базового уровня сложности с развернутым ответом:

1) чтение текста вслух;

2) подробный пересказ прочитанного текста с включением приведенного высказывания;

3) тематическое монологическое высказывание (с выбором одного из трех предложенных вариантов беседы);

4) диалог с экзаменатором-собеседником (на одну из трех тем на выбор).

Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, — это тексты о выдающихся людях России, таких как первый космонавт Юрий Гагарин, знаменитый хирург Николай Пирогов, наши современники Доктор Лиза (Елизавета Глинка) и доктор из Красноярска, который в сложных условиях провел операцию и спас жизнь ребёнку.

В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись. Для лиц с ОВЗ продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут.

Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учётом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявление в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования. Указанное заявление подается не позднее (не позднее 26 января 2022года) чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

В этом учебном году  итоговое собеседование по русскому языку проводится  09 февраля 2022 года, дополнительные сроки – 09 марта 2022 года, 16 мая 2022 года.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом ИС является «зачет» или «незачет».

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) следующие обучающиеся:

Получившие по ИС по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»);

не явившиеся на ИС по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

не завершившие ИС по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Просмотров: 146 | Добавил: Директор | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: