Конкина М.И. - Учитель года 2020

«Мои методические находки»

Счастливым можно назвать того человека, который занимается любимым делом и считает его своим признанием. Я – учитель, учитель мордовского языка. Мордовский язык я впитала с молоком матери, с её колыбельными песнями. Материнский язык – святой язык.

Аш мокшень кяльда сяда мазы,

Кенярьфнесы мялезень сон пачк.

Валда менельс тяштеня най кази,

Няфтсы кизень катк.

Нет краше  языка родного,

Дорогу он покажет мне,

Звездою яркою с небес сияя

В бездонной  вышине.

Я считаю себя ответственной за воспитание подрастающего поколения, их будущее. Что вложим  в их чистые детские души? Как научим уважать и любить свою малую родину, народ, наконец, свой язык, зависит  дальнейшая судьба, а, значит, и судьба народа.

Поэтому я стараюсь довести до каждого ребёнка,  что,  не зная своих корней, не обращаясь к традициям, невозможно управлять настоящим и прогнозировать будущее. Как говорится в мордовской пословице: «Кодама корянць – стама и сёрось». «Каков корень, таково и зерно».

Конечно, в республике многое уже сделано для сохранения родного языка. Названия улиц в городе Саранск переведены на два языка. Есть радио -  телепрограммы, газеты, детские журналы на мордовских языках, выпускаются словари, учебники. В 2018 году в столице нашей Республики прошли  четыре  игры Чемпионата мира по футболу, благодаря которым о культуре и самобытности Мордовии узнал весь мир. Все это дает нам надежду на то, что язык будет жить и радовать нас своим мелодичным звучанием.

Большой вклад в развитие и сохранение национального языка вносим мы учителя и преподаватели мордовских языков. Я с радостью передаю детям свои знания, показываю красоту мокшанского языка.

Мастерство учителя растет, если в школе царит творчество, если есть возможность реализовать свой потенциал. Я  работаю именно в такой школе!

Ребята с удовольствием  принимают участие  в  конференциях, конкурсах,  праздниках,  посвященных  традициям мордовского народа,   и это  приносит не только новые победы, но  и  огромное чувство гордости за свою малую родину.

Формирую у детей навыки  поисково – исследовательской деятельности. Работа над исследовательскими проектами: «Наш поэт – самородок Н.П. Трушкина», «Наш земляк, профессор-филолог, финно-угровед, -  А. П.Феоктистов», «Устное народное творчество села Куликово», «Седиень ваксстонь морозе»   потребовала много времени, но усилия оправдали себя: ребята познакомились с  устным  народным творчеством, творчеством земляков – все это дало возможность глубже познакомиться с этнокультурными традициями жителей села.

Для повышения интереса учащихся к изучению мокшанского языка, их активности и практической направленности я провожу занятия в форме игры, и подхожу к этому творчески. Например, при изучении темы «Счет» младшим школьникам предлагаю игру «Кто быстрее?» Детям более старшего возраста нравится игра «Вешендись». Также на своих уроках предлагаю нестандартные задания в виде кроссвордов, ребусов.

Использование интерактивной доски предоставляет мне новые возможности для  создания содержательных и наглядных заданий, развивающих познавательную активность учащихся. А для закрепления лексики использую возможности комплекса Mimio и Smart. Ребята могут перемещать картинки или слова и создавать правильную пару.  На интерактивной доске задания можно строить разные, а цель одна - активизировать лексику по теме.

Возможности, доступные при использовании документ-камеры позволяют мне реализовывать в более полном объёме требования ФГОС. Иногда на уроке возникает необходимость динамического моделирования (когда составляем текст по изученной теме, дописывают предложения т.п.). Деятельность каждого ученика становится наглядной,  что вызывает положительный настрой у учащихся.

Используя проектную технологию, а это, прежде всего творческие задания, показываю детям их личную заинтересованность в приобретаемых знаниях, которые  пригодятся им в жизни.  Учебная деятельность строится по принципу «Все из жизни, все для жизни». Результатом  такой работы в этом учебном году стала защита проекта стенной газеты: «Юбилею родного села  посвящается».

Я люблю свою работу, люблю детей. Поэтому помогаю  ученику отыскать «изюминку» собственной индивидуальности, освободить ее дремлющие силы, дать простор их развития – что может быть важнее этой задачи? И благороднее?  И труднее? И я думаю, что многое  в этом плане мне уже удалось. За это я благодарна своей судьбе, своей выбранной профессии, своим ученикам!